résultats

MARS 2020

• Résultats des épreuves GRAND PRIX INTERNATIONAL de la Ville de Voiron à VILLARS DE LANS du 8 mars (SL) :

Bravo à Chloé LIBOUREAU 40ème avec 146.55 pts

Bravo à Mathis PETRY 66ème avec 136.50 pts

• Résultats des épreuves FIS MASTERS CUP 2019/2020 des 7 et 8 mars à SERRE CHEVALIER (SL&GS) :

Bravo à Aurore ARNAUD qui termine 3ème en C2 en  slalom et en géant, à Françoise HARDANGE qui termine 6ème en géant et 5ème en slalom en C6 et à 7ème en slalom et 9ème en géant en A5

• Résultats des épreuves GRAND PRIX VITAM du 7 mars à MANIGOD (SL) :

Bravo à Florian BOSTYN 30ème avec 167.15 pts

 

• Résultats des épreuves GRAND PRIX INTERNATIONAL de VILLARS DE LANS du 7 mars (SL) :

Bravo à Chloé LIBOUREAU 42ème avec 149.95 pts

Bravo à Mathis PETRY 77ème avec 164.71 pts

• Résultats des épreuves FIS Coupe du monde  CIT Arnold Lunn du 1er mars aux Ménuires (SL) :

Bravo à Louis CUYPERS 51ème avec 196.92 pts

FEVRIER 2020

 

 

• Résultats des épreuves FIS Coupe du monde  CIT Arnold Lunn du 29 février aux Ménuires (SL) :

 

 

Bravo à Mathis PETRY 33ème avec 139.34 pts

• Résultats des épreuves FIS du Trophée International de FONT ROMEU PYRENEES 2000 du 28 février (SL) :

Bravo à Matéo FITA 7ème avec 47.61 pts

• Résultats des épreuves FIS du SKI CHRONO SAMSE TOUR TECHNIQUE du 27 février à FONT ROMEU (SL) :

Bravo à Matéo FITA 6ème avec 46.81 pts

 

• Résultats des épreuves FIS du SKI CHRONO SAMSE TOUR TECHNIQUE du 24 février à FONT ROMEU (GS) :

Bravo à Matéo FITA 14ème avec 58.82 pts

• Résultats des épreuves du GRAND PRIX INTERNATIONAL CITADIN du 23 février à VAL THORENS (GS) :

Bravo à Chloë LIBOUREAU 12ème

Bravo à Erwan BOULANGER 1er avec 69.74 pts, Mathis PETRY 25ème, Steven MALLET BONDKOWSKI 35ème et à Melchior ALBIETZ 37ème

• Résultats des épreuves du GRAND PRIX INTERNATIONAL CITADIN du 22 février à VAL THORENS (GS) :

Bravo à Chloë LIBOUREAU 17ème

Bravo à Mathis PETRY 21ème, Steven MALLET BONDKOWSKI 28ème, Louis CUYPERS 35ème et à Melchior ALBIETZ 36ème

• Résultats des épreuves FIS du 18 février à PILA (IT) (SL) :

Bravo à Matéo FITA 1er avec 64.24 pts

• Résultats des épreuves du Stade Français Arcade Ski Tour à Val d’Isère du 17 février (SL) :

Dames U10 et U12 :

Bravo à Tess SCHULTZ 1ère, Mahaut DE RANIERI 2ème, Juliette BACMANN 3ème et Julia LONDON 4ème

Dames U14 et U16 :

Bravo à Chloë GRIL 2ème, à Suzanne IGNATIEW 3ème, Eve DE RANIERI 6ème, Charline CHAMPION CHAINE 8ème, Audrey Nicole PONGRACZ 12ème, Dinae LETOURNEUR 13ème, Eva LONDON 14ème, Juliette AGUITON 15ème, Soline MENAGER 16ème, Diane CHALLIAC 17ème et à India THOUVENIN 18ème

Dames U18 à Masters :

Bravo  à Marine LE ROUX 2ème

Hommes U10 & U12 :

Bravo à Constantin ROMIEUX 2ème, Maxime BINDEL 3ème, Tom BARCESSAT 4ème et à Octave BELLOY 5ème

Hommes U14 & 16 :

Bravo à Mathis BRENEY COLLIGNON 3ème, Théophile BELLOY 9ème, Victor CAZALIERES 10ème, Victor CAVAILLET 11ème, Jean BOUVATIER 12ème et à Eliot RIO 13ème

Hommes U18 à Masters :

Bravo à Steven MALLET BONDKOWSKI 1er, à Stanislas HENON 2ème, Cosme DE RANIERI 3ème, Louis CUYPERS 4ème, Roman CASTELOTE 8ème

• Résultats des épreuves du Stade Français Arcade Ski Tour à Val d’Isère du 16 février (GS) :

Dames U10 et U12 :

Bravo à Tess SCHULTZ 8ème

Dames U14 et U16 :

Bravo à Chloë GRIL 2ème, à Suzanne IGNATIEW 7ème, Audrey Nicole PONGRACZ 18ème et à Laëtitia NGUYEN KHOA 19ème

Dames U18 à Masters :

Bravo à Aurore BOUQUET 3ème et à Marine LE ROUX 5ème

Hommes U10 & U12 :

Bravo à Vadim MARSAULT 4ème et à Constantin ROMIEUX 7ème

Hommes U14 & 16 :

Bravo à Mathis BRENEY COLLIGNON 9ème, Jules MASUREL 11ème, Matthieu BOUQUET 15ème, Evan SCHULTZ 21ème

Hommes U18 à Masters :

Bravo à Stanislas HENON 2ème, Tom PESNELLE 4ème, Louis CUYPERS 12ème, Melchior ALBIETZ 15ème, Roman CASTELOTE 18ème et Simon FORTIN 19ème
 

• Résultats des épreuves FIS des 15 et 16 février à BROMONT (CAN) (GS) :

Bravo à Florian BOSTYN, 75ème et 77ème

 

• Résultats des épreuves du GRAND PRIX de PARIS SNOW EMOTION - Mémorial Sylviane LEFEVRE du  15 février à Tignes (SL) :

Dames U8 et U10 :

Bravo à Gabrielle MAHLMANN 1ère, à Julia LONDON 2ème et à Maeva MAHLMANN 3ème

Dames U10 & U12 :

Bravo à Tess SCHULTZ 7ème, à Mahaut DE RANIERI 8ème, Juliette BACMANN 9ème et à Chloë ROBINSON 10ème

Dames U14 et U16 :

Bravo à Chloé GRIL 2ème, à Suzanne IGNATIEW 3ème, Mila LONDON 5ème, Diane LETOURNEUR 6ème, Audrey Nicole PONGRACZ 7ème, Eva LONDON 8ème et Soline MENAGER 9ème

Dames U18 à Masters :

Bravo à Fostine GENET 2ème, à Aurore BOUQUET 3ème, Alice DUFOUR 4ème et Marine LE ROUX  5ème

 

Hommes U12 :

 

Bravo à Hector ROUSSEL 4ème, à Constantin ROMIEUX 6ème, Vadim MARSAULT 7ème, Maxime BINDEL 11ème, Tom BARCESSAT 13ème et Octave BELLOY 14ème

Hommes U14 & U16:

Bravo à Matthieu BOUQUET 2ème, Mathis BRENEY COLLIGNON 5ème, Maxence MERLY 6ème, Théophile BELLOY 7ème, Marius ZARKA 8ème, Louis BINDEL 9ème, Victor CAZALIERES 10ème, Alexis BACMANN 11ème, Evan SCHULTZ 12ème, Alexandre BOUVATIER 13ème et Eliot RIO 14ème

Hommes U18 à Masters :

Bravo à Tom PESNELLE 1er, Arthur LAVIGNE 4ème, Côme DE RANIERI 5ème, Melchior ALBIETZ 7ème, Thomas GOYA 11ème

 

• Résultats des épreuves du Grand Prix de MERIBEL du 8 février à Méribel (SL) :

Bravo à Philippe FAVRE qui termine 9ème (1er Master) avec 141.72 pts

• Résultats des épreuves de la COUPE DE FRANCE DU JEUNE CITADIN (3ÈME ÉTAPE) - QUALIF. COUPE DE LA FÉDÉRATION du 1er février à Orcières 1850 (GS) :

Dames U14 :

Bravo à Sixtine CABRI-WILTZER qui termine 10ème avec 212.74 pts

Dames U16 :

Bravo à Suzanne IGNATIEW 8ème avec 188.14 pts et à Chloé GRIL qui termine 9ème avec 189.86 pts

Hommes U14 :

Bravo à Théo BENICHOU qui termine 18ème avec 208.26 pts et à Matthieu BOUQUET 28ème avec 272.27 pts

JANVIER 2020

• Résultats des épreuves du Mémorial ESF des  ARCS 1800 du 31 janvier (SL) :

Bravo à Sébastien HAMADOU qui termine 7ème et à Fostine GENET qui termine 12ème

 

• Résultats des épreuves de la COUPE DE FRANCE DU JEUNE CITADIN (3ÈME ÉTAPE) - QUALIF. COUPE DE LA FÉDÉRATION du 31 janvier à Orcières 1850 (GS) :

Dames U16 :

Bravo à Chloé GRIL qui termine 4ème avec 161.51 pts et à Suzanne IGNATIEW 11ème avec 194.15 pts

Hommes U14 :

Bravo à Théo BENICHOU qui termine 15ème avec 198.76 pts et à Matthieu BOUQUET 23ème avec 227.51 pts

• Résultats des épreuves de la SEMAINE DE COURSES ACSCF Yves DE MONTMELIAN du 30 janvier à Courchevel  (SL mixte) :

Bravo à Alexandre ROBERT qui termine 11ème avec 168.12 pts

• Résultats des épreuves de la SEMAINE DE COURSES ACSCF GRAND PRIX Lagunza du 27 janvier à Courchevel  (SG) :

Bravo à Alexandre ROBERT qui termine 1er avec 80.80 pts

• Résultats des épreuves de la SEMAINE DE COURSES ACSCF GRAND PRIX CHEMINOTS DE PARIS du 27 janvier à Courchevel  (SG mixte) :

Bravo à Alexandre ROBERT qui termine 16ème avec 179.70 pts

• Résultats des épreuves de la Coupe de la Ville de DIJON Semaine de Courses ACSCF du 26 janvier à Courchevel  (GS mixte) :

Bravo à Tom PESNELLE qui termine 1er avec 71.80 pts et à Alexandre ROBERT qui termine 4ème avec 130.22 pts

• Résultats des épreuves du Challenge Magalie MEJEAN Semaine de Courses ACSCF du 26 janvier à Courchevel  (SL mixte) :

Bravo à Hélio PALAT qui termine 1er avec 84.97 pts

• Résultats des épreuves FIS CIT du 26 janvier ND. de BELLECOMBE (SL) :

Bravo à Matéo FITA qui termine  37ème avec 107.65 pts

• Résultats des épreuves de la Coupe de France Atomic-Salomon-Vola aux Ménuires du 26 janvier (SL) :

Bravo à François HARDANGE qui termine 6ème et à Claude GRILL qui termine 23ème

• Résultats des épreuves du Challenge Christophe RAYNAL Semaine de Courses ACSCF du 25 janvier à Courchevel  (GS mixte) :

Bravo à Hélio PALAT qui termine 4ème avec 121.90 pts

• Résultats des épreuves du Mémorial ESF des  2 ALPES du 25 janvier (SL) :

Bravo à Sébastien HAMADOU qui termine 5ème

• Résultats des épreuves du Circuit ESF du Dévoluy à Super Dévoluy du 25 janvier (SL) :

Bravo à Sébastien HAMADOU qui termine 1er avec 54.84 pts

• Résultats des épreuves de la Coupe de France Atomic-Salomon-Vola aux Ménuires du 25 janvier (GS et SG) :

GS : Bravo à Alexandre ROBERT qui termine  5ème avec 115.05 pts et à François HARDANGE qui termine 3ème et à Aurore ARNAUD qui termine 4ème

SG : Bravo à Alexandre ROBERT qui termine  2ème avec 89.88 pts et à François HARDANGE qui termine 3ème et à Aurore ARNAUD qui termine 4ème et à Claude GRILL 40ème

• Résultats des épreuves FIS du 23 janvier aux SAISIES (GS) :

Bravo à Erwan BOULANGER qui termine  31ème avec 80.53 pts

• Résultats des épreuves du Circuit ESF Hautes-Alpes Ubaye GP ESF CHAILLOl à Chaillol du 19 janvier (SL) :

Bravo à Sébastien HAMADOU qui termine 2ème avec 61.72 pts

 

• Résultats des épreuves Québec FIS du 19 janvier à VAL ST-COME (CA) (SL) :

Bravo à Florian BOSTYN qui termine  65ème avec 254.73 pts

• Résultats des épreuves du Mémorial ESF MONCHAVIN du 18 janvier à La Plagne (SL) :

Bravo à Sébastien HAMADOU 2ème et à Fostine GENET 15ème et seconde dame

• Résultats des épreuves du Circuit FFS-GIRSA 2ème étape des 18 et 19 janvier à Courchevel (SL et GS) : 

GS du 19 janvier : Bravo à Manon ETIENNE LEMIRE qui termine 10ème, à Aurore FEUGIER qui termine 16ème et à Philippe FAVRE qui termine 2ème avec 138.77 pts

GS du 18 janvier : Bravo à Manon ETIENNE LEMIRE qui termine 10ème et à Aurore FEUGIER qui termine 13ème

• Résultats des épreuves du Grand Prix International Citadin des 18 et 19 janvier à PRAPOUTEL 7 LAUX (SL et GS) : 

GS : Bravo à Mathis PETRY qui termine 20ème U18 avec 147.49 pts

SL : Bravo à Mathis PETRY qui termine 22ème U18 avec 142.19 pts

 

• Résultats des épreuves de la Coupe de France Esprit Racing des 18 et 19 janvier à Combloux (SL et GS) : 

GS Dames : Bravo à Françoise HARDANGE qui termine 1ère C6 avec 288.51 pts et à Aurore ARNAUD qui termine 2ème C2 avec 326.96 pts

GS Hommes : Bravo à Olivier LANDEAU qui termine 9ème B7 et à Claude GRILL qui termine 10ème A5

SL Dames : Bravo à Françoise HARDANGE qui termine 3ème avec 305.87 pts et à Aurore ARNAUD qui termine 4ème avec 313.38 pts

SL Hommes : Bravo à Olivier LANDEAU qui termine 23ème Mast-V et à Claude GRILL qui termine 21ème Mast-M

 

• Résultats des épreuves du Challenge BNP PARIBAS – Trophée Pierre Charlie GONIN à La Plagne du 18 janvier (GS) : 

Bravo à Tom PESNELLE qui termine 1er avec 72.41 pts

• Résultats des épreuves FIS Winter World Masters Games à Innsbruck (AUT) des 13, 14 et 15 janvier (GS et SL) 

GS du 15 janvier : Bravo à François HARDANGE qui termine 13ème Masters Catégorie 55 - 59y et à Marianne PECH DE LACLAUSE qui termine 9ème Masters catégorie 50-54y

SL du 14 janvier : Bravo à Marianne PECH DE LACLAUSE qui termine 10ème Masters catégorie 50-54y

GS du 14 janvier : Bravo à Claude GRILL qui termine 30ème Masters catégorie 50-54y

GS du 13 janvier : Bravo à Claude GRILL qui termine 44ème Masters catégorie 50-54y

• Résultats des épreuves de la Coupe de France du Jeune Citadin (CFJC) des 11 et 12 janvier à Val Thorens (SL et GS) : 

GS U14 : Bravo à Sixtine CABRI-WILTZER qui termine 3ème avec 172.79 pts et à Théo BENICHOU qui termine 10ème avec 224.92 pts et à Matthieu BOUQUET qui termine 17ème avec 271.06 pts

GS U16 : Bravo à Suzanne IGNATIEW qui termine 8ème avec 184.66 pts

 

• Résultats des épreuves du Trophée du METRO aux Ménuires du 12 janvier (SL) : 

Bravo à Philippe FAVRE qui termine 1er avec 84.84 pts

• Résultats des épreuves FIS Winter World Masters Games à Innsbruck (AUT) du 12 janvier (GS et SL) : 

Bravo à François HARDANGE qui termine 14ème Masters Catégorie 55 - 59y avec 292.08 pts et à Marianne PECH DE LACLAUSE qui termine 14ème Masters catégorie 50-54y avec 376.14 pts en GS

Bravo à Claude GRILL qui termine 28ème Masters catégorie 50-54y en SL

 

• Résultats des épreuves FIS à La Plagne du 12 janvier (GS) : 

Bravo à Chloé LIBOUREAU qui termine 18ème avec 151.44 pts et à Mathis PETRY qui termine 40ème avec 151.62 pts et à Ismaïl RKIOUI (Maroc) qui termine 55ème avec 368.12 pts

• Résultats des épreuves Coupe de France Atomic-Salomon Vola de Chamrousse du 11 janvier (SL) : 

Bravo à Aurore Arnaud qui termine 4ème avec 362.61 pts et à Alexandre ROBERT qui termine 5ème avec 153.03 pts

• Résultats des épreuves FIS à La Plagne du 11 janvier (GS) : 

Bravo à Mathis PETRY qui termine 44ème avec 138.36 pts et à Ismaïl RKIOUI (Maroc) qui termine 64ème avec 333.18 pts

 

• Résultats des épreuves FIS, Grand Prix International des Arcs du 11 janvier (SL) : 

Bravo à Matéo FITA qui termine 3ème avec 51.72 pts

• Résultats des épreuves FIS à Bardonecchia (ITA) du 09 janvier (DH) : 

Bravo à Gérald HENRY qui termine 39ème avec 234.25 pts

• Résultats des épreuves FIS à Tignes Val Claret du 04 janvier (GS) : 

Bravo à Chloé LIBOUREAU qui termine 15ème avec 51.14 pts et à Ismaïl RKIOUI (Maroc) qui termine 43ème avec 363.49 pts

DECEMBRE 2019

• Résultats Grand Prix du RCF – Mémorial GILLES FLEURY à Val d’Isère du 31 décembre (GS) :

 

Femmes U18 à Masters :

Bravo à Marine LE ROUX (U18) qui termine 3ème

 

Hommes U18 à Masters :

Bravo à Matéo FITA (U21) qui termine 1er, Arthur BENICHOU (U30) 2ème, Hélio PALAT (U21) 3ème, Melchior ALBIETZ (U18) 6ème, Roman CASTELLOTTE (U18) 10ème

 

Femmes U16 :

Bravo à Suzanne IGNATIEW qui termine 3ème avec 175.09 pts, Audrey Nicole PONGRACZ 4ème avec 381.39 pts, Jade ROUSSEL 5ème avec 353.21 pts, Laëtitia NGUYEN KHOA 6ème

 

Hommes U16 :

Bravo à Léo GINESTY qui termine 6ème avec 227.46 pts, Maël GAUTHIER 7ème avec 229.74 pts, Alexis BACMANN 8ème avec 274.9 pts, Louis BINDEL 9ème, Louis ROBERT 10ème, Zacharie HAYOT 11ème

 

Femmes U12 et U14 :

Bravo à Charline CHAMPION CHAINE (U14) qui termine 23ème avec 300.80 pts, Eva LONDON (U14) 30ème avec 373.37 pts, Mila LONDON (U14) 31ème avec 384.39 pts, Apolline VEZINE (U14) 33ème,

Tess SCHULTZ (U12) 35ème, Mahaut DE RANIERI (U12) 36ème, Juliette BACMANN (U12) 37ème

 

Hommes U12 et U14 :

Bravo à Théo BENICHOU (U14) qui termine 10ème avec 253.92 pts, Matthieu BOUQUET (U14) 21ème avec 327.59 pts, Maxence MERLY (U14) 26ème avec 361.79 pts, Evan SCHULTZ (U14) 27ème, Victor CAILLAVET (U14) 30ème, Hector ROUSSEL (U12) 31ème, Eliot RIO (U14) 32ème, Maxime BINDEL (U12) 33ème,

Constantin ROMIEUX (U12) 35ème, Vadim MARSAULT (U12) 36ème, Mathis BACMANN (U14) 38ème,

Côme MARINETTI (U14) 40ème, Stanislas CHALIAC (U14) 42ème, Victor CAZALIERES (U14) 43ème

 

Femmes U10 :

Bravo à Julia LONDON 2ème et Gabrielle MAHLMANN 3ème

 

Hommes U10 :

Bravo à Igor CHALIAC 3ème

 

• Résultats des épreuves du Stade Français Arcade Ski Tour à Val d’Isère du 30 décembre (SL) :

 

Femmes U18 à Masters :

Bravo à Marine LE ROUX (U18) qui termine 4ème

 

Hommes U18 à Masters :

Bravo à Stanislas HENON (U18) qui termine 2ème avec 158.05 pts, Arthur GONTIER (U18) 7ème avec 184.79 pts, Alexandre ARGENCE (U30) 8ème avec 204.52 pts, Arthur LAVIGNE (U18) 9ème avec 219.80 pts

 

Femmes U14 et U16 :

Bravo à Eve DE RANIERI (U16) qui termine 3ème avec 212.04 pts, Charline CHAMPION CHAINE (U14) 4ème avec 233.65 pts, Audrey Nicole PONGRACZ (U16) 6ème avec 330.60 pts, Jade ROUSSEL (U16) 7ème,

Mila LONDON (U14) 8ème, Laëtitia NGUYEN KHOA (U16) 9ème

 

Hommes U14 et U16 :

Bravo à Mathis BRENEY COLLIGNON (U16) qui termine 5ème avec 212.06 pts, Théophile VESPERIEN (U14) 10ème avec 328.38 pts, Louis BINDEL (U16) 11ème avec 330.02 pts, Eliot RIO (U14) 12ème,

Victor CAZALIERES (U14) 13ème, Maxence MERLY (U14) 14ème, Stanislas CHALIAC (U14) 15ème

 

• Résultats des épreuves du Stade Français Arcade Ski Tour à Val d’Isère du 29 décembre (GS) :

 

Hommes U18 à Masters :

Bravo à Arthur BENICHOU (U30) qui termine 1er avec 119.33pts, Steven BONDKOWSKI MALET (U18) 2ème avec 123.95 pts, Melchior ALBIETZ (U18) 10ème avec 193.02 pats, Yohan RIPOLL (U21) 13ème avec 242.89 pts

 

Femmes U14 et U16 :

Bravo à Suzanne IGNATIEW (U16) qui termine 5ème avec 198.82 pts, Charline CHAMPION CHAINE (U14) 9ème avec 321.74 pts, Audrey Nicole PONGRACZ (U16) 11ème avec 381.39 pts

 

Hommes U14 et U16 :

Bravo à Matthieu BOUQUET (U14) qui termine 10ème avec 283.11 pts et Zacharie HAYOT (U16) 12ème avec 369.66 pts

 

Hommes U12 :

Bravo à Constantin ROMIEUX qui termine 1er

 

• Résultats des épreuves FIS de Valmeinier du SKI CHRONO SAMSE TOUR TECHNIQUE des 27 et 28 décembre (SL) : 

Bravo à Matéo FITA qui termine 8ème avec 56.51 pts et 35ème avec 90pts

 

• Résultats des épreuves FIS CIT à Val Cenis du 08 décembre (GS) : 

Bravo à Mathis PETRY qui termine 47ème avec 172.92 pts

• Résultats de l'épreuve du SKI CHRONO SAMSE TOUR TECHNIQUE à ISOLA 2000 du  07 décembre (SL) : 

Bravo à Matéo FITA qui termine 22ème (14ème U21) avec 63.20 pts

• Résultats des épreuves FIS CIT à Val Cenis du 07 décembre (GS) : 

Bravo à Chloé LIBOUREAU qui termine 14ème avec 140.45 pts et à Mathis PETRY qui termine 56ème avec 166.13 pts

• Résultats des épreuves FIS CIT à Santa Carerina Valfurva (ITA) du 07 décembre (GS) : 

Bravo à Louis CUYPERS qui termine 75ème avec 348.33 pts

• Résultats Challenge Banque de France du 06 décembre (GS) : 

Bravo à Tom PESNELLE qui termine 6ème avec 131.31pts

• Résultats de l'épreuve du SKI CHRONO SAMSE TOUR TECHNIQUE à Isola 2000 des 04 & 05 décembre (GS) : 

Bravo à Matéo FITA qui termine 34ème (23ème U21) avec 78.04 pts le 04 décembre et 31ème (25ème U21) le 05 décembre avec 69.80 pts

• Résultats des FIS Citadines de Bonneval sur Arc du 1er décembre (SL) : 

Bravo à Chloé LIBOUREAU qui termine 19ème avec 128 pts et à Mathis PETRY qui termine 55ème avec 203.97 pts

NOVEMBRE 2019

• Résultats des premières courses FIS de la saison :

- 16 novembre, FIS à KAABDALIS (Suède) (SL) : 
Matéo FITA, 40ème du Slalom avec 69.18 pts 

AVRIL 2019

• Résultats des courses du Stade Français organisées à Val d'Isère les 26 et 28 avril en alternance avec celles du RCF (ci-dessous) (GS + SL) :

- 26 avril Stade Français Arcade Ski Tour (GS) : 
Bravo à Anthéa PINCHART 1ère U12 ; Iloë PINCHART 1ère U14, Chloé GRIL 3ème U14 ; Steven BONDKOWSKI MALET 1er U16, Louis CUYPERS 3ème U16 ;

- 28 avril championnats régionaux de SL : 
Bravo à Steven BONDKOWSKI MALET 1er U16 (115pts), Martin HERMET 2ème U16 (141), Stanislas HENON 3ème U16 ; Théo BENICHOU 1er U12, Amaury CASTELAIN 2ème U12 ; Anthéa PINCHART 1ère U12 ; Iloë PINCHART 1ère U14 ; Suzanne IGNATIEW 1ère U16
 

• Résultats des 2 Grand Prix du RCF à Val d'Isère qui ont eu lieu :

- 25 avril Mémorial Guy Boulenger (SL) :
Bravo à Théo BENICHOU 2ème U12, Iloë PINCHART 1ère U14, Mahaut DE RANIERI 3ème U10F, Hector ROUSSEL 1er U10G, Steven BONDKOWSKI MALET 3ème U16

- 27 avril Mémorial Olivier Morel - championnats régionaux de GS : 
Bravo à Tess SCHULTZ 1ère U10, Chloé JAILLET 2ème U10, Mahaut DE RANIERI 3ème U10 ; Anthéa PINCHART 1ère U12, Mila LONDON 2ème U12 ; Amaury CASTELLAIN 1er U12, Constantin ROMIEUX 3ème U12; Hector ROUSSEL 1er U10, Octave BELLOY 2ème U10, Clément ROUSSEAU 3ème U10 ; Iloë PINCHART 1ère U14 (110 pts FFS), Chloé GRIL 3ème U14 ; Mael GAUTHIER 2ème U14 ; Suzanne IGNATIEW 1ère U16 ; Stanislas HENON 1er U16, Steven BONDKOWSKI MALET 2ème U16, Cosme DE RANIERI 3ème U16 ; Helio PALAT 1er U18, Arthur GONTIER 2ème U18, Adrien BINDEL 3ème U18

MARS 2019

  • Compétitions internationales Jeunes  - Young Citizen Cup (FIS) à Pra-Loup et Le Sauze pour les U14 et U16 :
    Bravo à Iloë PINCHART (U14) 1ère du SL, 2ème du SG, 3ème des SC et GS, à Mathis PETRY (U16) : 3ème des GS et SL, à Steven BONDKOWSKI-MALET : 4ème des SG, GS et SL et 5ème du SC
     

  • Championnats de France Masters Esprit Racing à Serre Chevalier du 22 au 24 mars :
    Bravo à Marine QUILLON vice-championne de France du super-g et Françoise HARDANGE vice-championne de France vétérans en slalom, Alban WYNIECKI vice-champion de France Masters en super-g
     

  • Challenge des Entreprises - championnats régionaux Ile de France (DH et SG)
    à Serre-Chevalier du 18 au 22 mars :

    Bravo à Marine QUILLON 2ème de la descente, et Alban WYNIECKI 2ème de la decente et 3ème du super-g (vice-champion régional IF). Tous nos voeux de rétablissement à Alexandre ROBERT victime d'une bonne chute lors de la descente du championnat et néanmoins 3ème de la seconde descente.
     

FÉVRIER 2019

  • Coupe de France Esprit Racing à Héry/Ugine (2SG+GS) les 16 et 17 février 2019 :
    Bravo à Alban WYNIECKI 2 fois deuxième des deux super-g !
     

JANVIER 2019

  • Ecureuil d'Or - Championnats de France U16 1ère étape à La Clusaz :
    Mathis PETRY 71ème du SL
     

  • Semaine de courses cheminots ACSCF à Courchevel du 26 au 31 janvier 2019 (2SG+3GS+3SL+...)
    Bravo à Alexandre ROBERT qui a remporté 3 courses et 2 fois 2ème ! Sa meilleure perf : 72 pts FFS ...
    Encore Bravo ! Les SG ont été transformés en GS (à cause de la météo)
     

  • Tous nos  voeux de rétablissement à Gérald HENRY (genou)
     

  • FIS CIT à Prapoutel : Chloé LIBOUREAU 17ème (99 points FIS)
     

  • Esprit Racing : Grand Prix Masters FFS des Loups à Combloux les 19 et 20 janvier 2019 (GS+SL)
    4ème Aurore ARNAUD, 5ème Françoise HARDANGE
     

  • FIS CIT à Courchevel du 18 au 20 janvier 2019 (à partir de U18) :
    Chloé LIBOUREAU 20ème (93 points FIS)
     

  • Coupe de France du Jeune Citadin à Val Thorens (U14 U16) :
    2ème Mathis PETRY (94 pts FFS) du GS (et 5ème du SL) : bravo !!
     

  • Esprit Racing : Grand Prix Masters FFS à Chamrousse les 12 et 13 janvier 2019 (U21 à Masters)
    3ème Françoise HARDANGE, 5ème Aurore ARNAUD
     

  • Esprit Racing SEE : Trophée du Metro aux Ménuires 12 et 13 janvier 2019 (U18 à Masters) :
    7ème Tom PESNELLE (136 pts FFS)
     

  • FIS CIT à La Norma (2 SL) les 12 et 13 janvier 2019 (à partir de U18) :
    Chloé LIBOUREAU 22ème (123 points FIS)


     

Classement FFS

Vous trouverez ci-joint en téléchargement les classements FFS de mi-saison 2018/2019
(liste FFS 1019), pour les coureurs du RACING CLUB DE FRANCE
- Dames (Liste 119 RCF Dames)
- Hommes (Liste 119 RCF Hommes)
- Jeunes (Liste 119 Jeunes RCF nés en 2003 et après)
Bravo à tous ceux qui ont amélioré leur classement FFS !


Les 10 meilleurs classés du Racing par catégorie : (début de saison 2019-2020)

Hommes : 

  • Matéo FITA (1999) 47 (fis)

  • Sébastien HAMADOU (1982) 51

  • Erwan BOULANGER (2000) 68 (fis)

  • Alban WYNIECKI 77 104 (fis)

  • Alexandre ROBERT 78

  • Axel TRIBOTE (1996) 96 (fis)

  • Mathis PETRY (2003) 101

  • Steven BONDKOWSKI MALET (2003) 102

  • Fredéric DADOU 115

  • Tom PESNELLE (U18) 117

  • Philippe FAVRE (1971) 131
     

Dames :

  • Fostine GENET (1998) 46 (fis)

  • Chloé LIBOUREAU (2002) 95 (fis)

  • Marika PERONNIER (1991) 113 (fis)

  • Marine QUILLON  (1983)171

  • Emma CHIEUSSE (2003) 184

  • Aurore BOUQUET (2003) 209

  • Aurore ARNAUD (1982) 243

  • Angele BRAUN (2002) 244

  • Wendy GOASDOUE (1993) 267  

  • Françoise HARDANGE (1963) 268

  • Jane BRAULT MARCOZ (2001) 350

 

Jeunes Garçons (nés en 2004 et après) :

  • Leo GINESTY (2004)  205

  • Mael GAUTHIER (2005) 215

  • Mathis BRENEY COLIGNON (2004) 232

  • Théo BENICHOU (2007) 236

  • Jules MASUREL (2004) 238

  • Arthur NADD MITERRAND (2004) 258

  • Mathieu BOUQUET (2006) 265

  • Maxence DEVALLAND (2004) 268

  • Alexis BACMANN (2004) 294

  • Louis BINDEL (2004) 326

  • Constantin ROMIEUX (2008) 341
     

Jeunes Filles (nés en 2004 et après) :

  • Suzanne IGNATIEW (2004) 159

  • Chloé GRIL (2005) 194

  • Eve DE RANIERI (2004) 196

  • Emma PASSEREL (2005) 198

  • Charline CHAINE-CAMPION (2006) 254

  • Sixtine CABRI-WILTZER (2006) 250

  • Ludivine BRAUN (2005) 259

  • Capucine CABRI-WILTZER (2004) 276

  • Audrey PONGRACZ (2004) 311

  • Jade ROUSSEL (2005) 336

  • Mila LONDON (2007) 363

 

 

 

 

 

 

 

 

GP RCF

Mémorial Gilles Fleury

GP de Paris

Tignes

fev. 2020

GP RCF

Mémorial Guy Boulenger

GP RCF Mémorial Olivier Morel

RACING
CLUB DE
FRANCE

+ 33 (0)1 39 50 59 41

info@rcf-ski.com

La Boulie
Route du Pont Colbert
78000 VERSAILLES
racingclubdefrance.net

  • Facebook - White Circle
  • White Instagram Icon
  • Blanc Twitter Icon

©2019 RCF

ffs.png